Calendrier

Retrouvez toutes les Formations d’éducateurs 2021-2022 pour le district des Flandres.

 

Certificat Fédéral de Football 1 :

 

Module U8/U9 : 4 sessions.

Module U8/U9 de 16h (OL Marcq en Baroeul – Stade Niquet, 41/9 Boulevard Clémenceau) :

  • Mardi 05 octobre 2021de 18h à 22h
  • Jeudi 07 octobre 2021de 18h à 22h
  • Mardi 12 octobre 2021de 18h à 22h
  • Jeudi 14 octobre 2021 de 18hà 22h

Module U8/U9 de 16h (USCC Saint-Pol, Complexe de la Ferme Marchand, 77 Avenue Edmond Flamand) :

  • Mercredi 27 octobre 2021 de 8h à 17h30
  • Mercredi 03 novembre 2021 de 8h à 17h30

Module U8/U9 de 16h (AS Hellemmes, Complexe Arthur Cornette, 17 rue du Progrès) :

  • Vendredi 11 février 2022 de 8h à 17h30
  • Vendredi 18 février 2022 de 8h à 17h30

 Module U8/U9 de 16h (ECF Camphin en Pévèle, Stade Municipal, rue de la Basse Couture) :

  • Mardi 03 mai 2022 de 18h à 22h
  • Jeudi 05 mai 2022 de 18h à 22h
  • Mardi 10 mai 2022 de 18h à 22h
  • Jeudi 12 mai 2022 de 18h à 22h

 

Module U10/U11 : 4 sessions.

Module U10/U11 de 16h (CS La Gorgue, Complexe Coubertin, rue Coubertin) :

  • Mardi 12 octobre 2021 de 18h à 22h
  • Jeudi 14 octobre 2021 de 18h à 22h
  • Mardi 19 octobre 2021 de 18h à 22h
  • Jeudi 21 octobre 2021 de 18h à 22h

Module U11 de 16h (ECF Camphin en Pévèle, Stade Municipal, rue de la Basse Couture) :

  • Mercredi 24 novembre 2021 de 18h à 22h
  • Vendredi 26 novembre 2021 de 18h à 22h
  • Mercredi 01 décembre 2021 de 18h à 22h
  • Vendredi 03 décembre 2021 de 18h à 22h

Module U11 de 16h (AS Hellemmes, Complexe Arthur Cornette, 17 rue du Progrès) :

  • Mercredi 09 février 2022 de 8h à 17h30
  • Mercredi 16 février 2022 de 8h à 17h30

Module U10/U11 de 16h (SC Bourbourg, Complexe E. Belle, Avenue Antony Caro) :

  • Mardi 12 avril 2022 de 8h à 17h30
  • Mardi 19 avril 2022 de 8h à 17h30

 

Certificat Fédéral de Football 2 :

 

Module U12/U13 : 3 sessions.

Module U12/U13 de 16h (US Pérenchies, Stade Demeyère, rue de Provence) :

  • Mardi 26 octobre 2021 de 8h à 17h30
  • Mardi 02 novembre 2021 de 8h à 17h30

Module U12/U13 de 16h (USCC Saint-Pol, Complexe de la Ferme Marchand, 77 Avenue Edmond Flamand) :

  • Mardi 08 février 2022 de 8h à 17h30
  • Mardi 15 février 2022 de 8h à 17h30

Module U12/U13 de 16h (JA Armentières – Complexe Sportif – Léo Lagrange, Chemin du Pont Bayard) :

  • Mardi 17 mai 2022 de 18h à 22h
  • Jeudi 19 mai 2022 de 18h à 22h
  • Mardi 24 mai 2022 de 18h à 22h
  • Mardi 31 mai 2022 de 18h à 22h

 

Module U14/U15 : 2 sessions.

Module U14/U15 de 16h (SC Bourbourg, Complexe E. Belle, Avenue Antony Caro) :

  • Jeudi 28 octobre 2021 de 8h à 17h30
  • Jeudi 04 novembre 2021 de 8h à 17h30

Module U14/U15 de 16h (Stella Lys, stade J. Chollé, rue du Colisée) :

  • Jeudi 14 avril 2022 de 8h à 17h30
  • Jeudi 21 avril 2022 de 8h à 17h30

 

Certificat Fédéral de Football 3 :

 

Module U17/U19 : 2 sessions.

Module U17/U19 de 16h (JA Armentières – Complexe Sportif Léo Lagrange, Chemin du Pont Bayard) :

  • Mardi 09 novembre 2021 de 18h à 22h
  • Jeudi 12 novembre 2021 de 18h à 22h
  • Mardi 16 novembre 2022 de 18h à 22h
  • Jeudi 19 novembre 2022 de 18h à 22h

Module U17/U19 de 16h (Ol. Grande Synthe, Stadium du Littoral, Boulevard Mendès France) :

  • Mardi 01 mars 2022 de 18h à 22h
  • Jeudi 03 mars 2022 de 18h à 22h
  • Mardi 08 mars 2022 de 18h à 22h
  • Jeudi 10 mars 2022 de 18h à 22h

 

Module Seniors : 2 sessions.

Module Seniors de 16h (FC Bierne, Stade Municipal, Rue de l’Eglise) :

  • Mercredi 22 septembre 2021 de 18h à 22h
  • Vendredi 24 septembre 2021 de 18h à 22h
  • Mercredi 29 septembre 2021 de 18h à 22h
  • Vendredi 01 octobre 2021 de 18h à 22h

Module Seniors de 16h (US Phalempin, Complexe J. Hermant, rue Ponchelet) :

  • Mercredi 16 mars 2022 de 18h à 22h
  • Vendredi 18 mars 2022 de 18hà 22h
  • Mercredi 23 mars 2022 de 18h à 22h
  • Vendredi 25 mars 2022 de 18h à 22h

 

Certificat Fédéral de Football 4 :

 

Module projet associatif : 1 session.

Module projet associatif de 16h (Socx, Annexe du District des Flandres) :

  • Lundi 29 novembre 2021 de 18h à 22h
  • Samedi 04 décembre 2021 de 8h à 12h
  • Lundi 06 décembre 2021 de 18h à 22h
  • Samedi 11 décembre 2021 de 8h à 12h

 Module projet sportif et éducatif : 1 session.

Module projet sportif et éducatif de 16h (Mons en Baroeul, Siège du District des Flandres) :

  • Lundi 17 janvier 2022 de 18h à 22h
  • Samedi 22 janvier 2022 de à 12h
  • Lundi 24 janvier 2022 de 18h à 22h
  • Samedi 29 janvier 2022 de à 12h

 

Modules complémentaires :

 

Module U6/U7 : 3 sessions.

Module U6/U7 de 8h (Croix IC, Centre sportif Henri Seigneur, Rue Victor Schoeleker) :

  • Samedi 09 octobre 2021 de 8h à 12h
  • Samedi 16 octobre 2021 de 8h à 12h

Module U6/U7 de 8h (Ol. Grande Synthe, Stade Deconninck, Rue Denis Papin) :

  • Samedi 05 février 2022 de 8h à 12h
  • Samedi 12 février 2022 de 8h à 12h

Module U6/U7 de 8h (JS Wavrin Don, Stade Municipal du Grand Coin, rue Léon Gambetta) :

  • Samedi 21 mai 2022 de 8h à 12h
  • Mercredi 25 mai 2022 de 8h à 12h

 

Module Futsal Initiation : 2 sessions.

Futsal Initiation de 16h (Saint-Pol-sur-Mer, Sao Pol Futsal, Salle de Coubertin, Espace Jean Cocteau, Boulevard de l’Aurore) :

  • Mardi 05 Octobre 2021 de 18h à 22h
  • Jeudi 07 Octobre 2021 de 18h à 22h
  • Mardi 12 Octobre 2021 de 18h à 22h
  • Jeudi 14 Octobre 2021 de 18h à 22h

Futsal Initiation de 16h (Lille Métropole Futsal, Salle du Jardin des Sports, 93-95 rue d’Esquermes) :

  • Mardi 04 janvier 2022 de 18h à 22h
  • Jeudi 06 janvier 2022 de 18h à 22h
  • Mardi 11 janvier 2022 de 18h à 22h
  • Jeudi 13 janvier 2022 de 18h à 22h

 

Module Gardiens Initiation : 1 session.

Gardiens Initiation de 16h (CS La Gorgue, Stade Coubertin, rue Coubertin) :

  • Vendredi 01 avril 2022 de 18h à 22h
  • Samedi 02 avril 2022 de 8h à 12h
  • Vendredi 08 avril 2022 de 18h à 22h
  • Samedi 09 avril 2022 de 8h à 12h

 

Module Animatrice Fédérale : 2 sessions.

Module Animatrice Fédérale de Football de 6h :

  • Samedi 06 novembre 2021 (USCC Saint-Pol, Complexe de la Ferme Marchand, 77 Avenue Edmond Flamand).
  • Samedi 26 mars 2022 (ECF Camphin en Pévèle, Stade Municipal, rue de la Basse Couture

 

Certifications :

 

Certification CFF :

  • Mercredi 15 décembre 2021 (RC Bergues, Stade Andriès, RD 916 Porte de Cassel).
  • Mercredi 09 mars 2022 (JA Armentières – Complexe Sportif Léo Lagrange, Chemin du Pont Bayard).
  • Mercredi 08 juin 2022 (VDA Flers – Stade Vanacker, rue de Babylone, Villeneuve d’Ascq).

 

Habilitation Tutorale :

Formation des tuteurs BMF/BEF de 8h :

  • Samedi 04 septembre 2021 de 8h à 17h30 (Socx, Annexe du District des Flandres, ZAC de la Croix Rouge, Route de Bierne)
  • Samedi 11 juin 2022 de 8h à 17h30 (Mons en Baroeul, Siège du District des Flandres, 14 Avenue Robert Schuman)